Более 800 тыс. кыргызстанцев трудятся за рубежом

Автор -
372

По данным Государственной службы миграции, более 800 тыс. граждан Кыргызстана трудятся за рубежом. Основная масса мигрантов находится в России и Казахстане. По состоянию на 1 сентября 2017 года, в РФ находятся 560 тыс. мигрантов, в Казахстане – 35-50 тыс. кыргызстанцев. Вступление же Кыргызстана в ЕАЭС принесло ряд преференций для мигрантов, считает глава департамента Госслужбы миграции КР Улан Шамшиев .

Основное преимущество – это пребывание на территории государств-партнеров без регистрации в течение 30 дней. К ним не применяют квотирование, и для приема на работу не надо получать разрешение. Налоговые ставки для кыргызстанцев ранее применялись как для нерезидентов РФ, сейчас эта норма упразднена.

«Кыргызстанцы получили доступ к социальному медицинскому и пенсионному обеспечению. Членов их семей принимают в детсадах, школах. Дипломы нашего образца признаются на территории России», — добавил чиновник.

За 2 года количество кыргызстанцев увеличилось в РФ на 25-32%.
Помимо преимуществ есть и некоторые барьеры. К примеру, лишь недавно был решен вопрос использования национальных водительских прав. Сейчас стороны ведут переговоры о предоставлении права на въезд для 110 тыс. человек, нарушивших миграционное законодательство.

Еще одним больным вопросом для мигрантов являются трудовые нормы. По истечении срока трудового договора мигранту необходимо в течение 16 дней найти другую работу или покинуть страну. Улан Шамшиев считает, что это маленький срок для поиска работы. На данном этапе стороны ведут переговоры по увеличению этого срока до 30 дней.

Поделиться