Быть или не быть: ЦИК не определился, проводить жеребьевку среди кандидатов или нет

Автор -
255

В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов все еще не решили, проводить ли сегодня жеребьевку по определению очередности кандидатов в президенты Кыргызстана в избирательном бюллетене или нет.

На заседании член рабочей группы ЦИК КР Алмаз Асаналиев заявил, что по календарному плану комиссия должна утвердить текст, форму и степень защиты бюллетеней.

Уполномоченный представитель Темира Сариева Айжан Орозакунова напомнила, что в конституционном законе нет нормы о жеребьевке.

«В законе есть пункт об утверждении формы бюллетеня. Если сейчас мы проведем жеребьевку, потом придется вручную вычеркивать чьи-то фамилии, которые откажутся участвовать в выборах. А ведь это 3 млн бюллетеней. Есть человеческий фактор. А вдруг такие бюллетени не будут считывать АСУ», — задалась вопросом А.Орозакунова.

Кандидат в президенты Токтайм Уметалиева отметила, что работает в «военном режиме» и не может ждать, когда кто-то на ком-то «женится».

Уполномоченный представитель Сооронбая Жээнбекова Жылдыз Сманбаева предложила перенести жеребьевку на другой день.

«В законе речь идет о форме бюллетеня, а не о расположении в нем фамилий. Сегодня можно утвердить форму и степень защиты, а жеребьевку перенести на другой день», — отметила Сманбаева.

Поделиться