Чолпон Джакупова: Агиткампания кандидатов в президенты КР вызывает опасения

Автор -
2110

Первая половина агитационной кампании кандидатов на должность президента Кыргызской Республики вызывает тревогу и определенные опасения. Таким мнением с K-News поделилась руководитель Правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

По ее словам, даже зарубежные СМИ обеспокоены тем, что Кыргызстан начинает трясти в канун предстоящих выборов.

«Общий вывод о выборах мы сможем делать по окончании процесса. Мы сейчас находимся в середине пути. Начало агитационной кампании, в принципе, вызывает тревогу, причем вполне обоснованную. Потому что в социальных сетях мы ежедневно видим огромное количество заявлений о нарушении принципа равенства всех перед законом. Кому-то ЦИК выносит предупреждение, другим кандидатам нарушения сходят с рук. Такое большое количество нарушений, безусловно, будет сказываться на уровне накала страстей в день выборов и при подведении итогов голосования», — уверена Джакупова.

Директор Правовой клиники «Адилет» считает, что проведение марша «За чистые выборы», запланированного на 30 сентября, инициировано неспроста.

«Такие акции возникают как реакция на массовые нарушения. Происходящее вызывает опасение, высокий уровень тревожности», — подытожила Джакупова.

Поделиться