Дело Текебаева: Адвокату подсудимого вынесли частное определение

В Бишкекском городском суде продолжился процесс по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В начале процесса судьи отложили заседание на час из-за неявки адвоката Текебаева. После чего, когда был процесс продолжен, было заявлено ходатайство о том, что Чынара Джакупбекова находится в командировке и не сможет принять участие в процессе.

Госадвокат, который должен был заменить ее, также не явился на процесс. Тогда судебной коллегией было принято решение вынести частное определение адвокату Чинаре Джакупбековой и перенести процесс на завтра.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного делаТекебаев и Чотонов задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 млн. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться