Генпрокуратура КР не выявила факты применения админресурса в ходе предвыборной гонки

Автор -
361

Штабом Генеральной прокуратуры КР по обеспечению законности при подготовке и проведению выборов президента КР осуществляется проверка по озвученным на официальных встречах, а также опубликованным в СМИ сообщениям о фактах нарушения законодательства в ходе предвыборных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба ГП КР.

По данным надзорного ведомства, во многих случаях сообщения о нарушениях не подтверждаются либо незначительные недостатки организационных моментов преподносятся как умышленное воспрепятствование намеченным встречам.

Так, 14 сентября 2017 года в СМИ было опубликовано высказывание депутата Жогорку Кенеша КР З.Жамалдинова, который заявлял, что «ректор Джалал-Абадского вуза заставляет голосовать студентов за кандидата от СДПК». В целях установления источников и других обстоятельств дела проведена телефонная беседа с депутатом З.Жамалидиновым, который сослался на руководителя фракции «Онугуу-прогресс».

«Сам депутат отказался от встречи и дачи письменных пояснений. Однако в ходе проверки указанные факты, в том числе об оказании давления на студентов, не нашли своего подтверждения», — заявляют в Генпрокуратуре.

По выступлению главы айыл окмоту имени Юсупова Араванского района Ошской области Ш.Файзуллаева в ходе встречи с местными жителями при проведении разъяснительных работ по недопущению межнациональной розни ГП КР сообщила, что в настоящее время данный факт рассматривается ЦИК КР. В целях организации всестороннего исследования обстоятельств встречи данный вопрос будет рассмотрен по результатам изучения Центризбиркомом.

Также в социальной сети «Facebook» было опубликовано сообщение о воспрепятствовании мэром города Каинды Э.Иманкуловым в проведении агитации кандидатом в президенты КР Т.Сариевым, а также об оказании мэром давления на местных жителей и руководителей УИК. Установлено, что 11 сентября 2017 года к Э.Иманкулову на прием пришел представитель кандидата Т.Сариева и попросил о проведении встречи с местным населением на территории ОАО «Каиндинский кабельный завод».

«Мэр объяснил, что указанная территория не находится в ведении органа местного самоуправления, в связи с чем предложено обратиться непосредственно к руководству вышеуказанного юридического лица. После чего между руководством ОАО и представителями Т.Сариева был заключен договор о предоставлении конференц-зала. Размещенные в соцсети сведения опять не подтвердились», — сообщают в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокуратурой проведена проверка по интернет-статье «Студентку выгнали с пары за то, что она собирается голосовать за Бабанова – депутат». Рабочей группой ЦИК КР рассмотрен данный инцидент с приглашением ректора КГЮА и преподавателя Н.Асылбековой, которые утверждали о монтаже аудиозаписи. Материалы для принятия решения переданы рабочей группой на рассмотрение в ходе заседания ЦИК КР.

По информации о воспрепятствовании в организации встречи с местными жителями кандидата в президенты КР О.Бабанова ситуация следующая. 13 сентября 2017 года в 12:00 в Ошской областной филармонии перед началом намеченного мероприятия в результате перегрузки сетей погас свет. После устранения неполадки подача электроэнергии была возобновлена. Само агитационное мероприятие началось в 13:00, и до завершения электричество не отключалось. Как выяснилось, какого-либо воспрепятствования студентам в участии на данной встрече не было. В ходе проверки руководители высших и средне-специальных учебных заведений города Ош отметили, что не запрещали студентам посещать те или иные мероприятия.

Прокуратурой города Бишкек также проведена проверка по информации «Админресурса не будет? Декан БГУ заставляет студентов голосовать не на своем участке». В ходе проверки установлено, что отдельным студентам, приехавшим из регионов республики и не имеющим возможности в день выборов проголосовать по месту их прописки, действительно было предложено зарегистрироваться на дополнительном участке, что также позволило бы избежать срывов во время учебного процесса. Указаний о голосовании за конкретного кандидата в президенты КР не было. Таким образом, каких-либо нарушений избирательного законодательства со стороны работников БГУ не установлено.

Прокуратурой Таласской области проведена проверка по факту уничтожения 3 баннеров кандидата в президенты КР С.Жээнбекова в Манаском районе. 17 сентября 2017 года с соответствующим заявлением обратился уполномоченный представитель указанного кандидата в районное УВД. По результатам рассмотрения УВД Манаского района 18 сентября возбуждено уголовное дело по статьям 174 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 234 (хулиганство) УК КР. В настоящее время ведется следствие.

Прокуратурой Октябрьского района Бишкека проведена проверка по факту пропажи 17 сентября 2017 года баннера кандидата в президенты КР С.Жээнбекова на пересечении улиц Алматинского-Горького. Баннер с рекламного щита был срезан и похищен неустановленными лицами. Стоимость баннера составила 12 960 сомов. Следственной службой УВД района по вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело.

Прокуратурой Ала-Букинского района проведена проверка по интернет-публикации «В Ала-Буке школьников привлекли к участию в предвыборной встрече одного из кандидатов». Установлено, что 14 сентября 2017 года в средней школе им. Т.Балтагулова в с. Ала-Бука срывов учебного процесса, а также привлечения учащихся к предвыборной встрече не было. Между тем, неизвестными лицами с целью размещения в интернет были сфотографированы двое учащихся Н.А., 2005 г.р., и Р.Д., 2005 г.р., которые в этот день до начала учебы направлялись на концерт, проходивший на стадионе. Другие лица, показанные на фотографии, размещенной вместе с рассматриваемой публикацией, не являются учащимися указанной школы.

Прокуратурой района фактов привлечения учащихся средней школы им. Т.Балтагулова не установлено, с преподавательским составом также проведена разъяснительная беседа.

Поделиться