Из 12 тыс. сомов, выделяемых на содержание ребенка в детдоме, по назначению тратится только 30% — Турдубекова

Из 12 тыс. сомов, выделяемых на содержание ребенка в детдоме, по назначению тратятся только 30%. Остальные 70% уходят на содержание самого учреждения и сотрудников детских домов и интернатов. Об этом сегодня сообщила директор Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

«В Кыргызстане отсутствуют альтернативные формы устройства детей в учреждения, являющиеся наиболее прогрессивными и эффективными для содержания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Кодекс устанавливает, что направление ребенка в интернат используется в исключительных случаях — как крайняя мера и при наличии доказательств того, что все другие меры по обеспечению его семейным окружением исчерпаны. На сегодня, к сожалению, из-за отсутствия услуг по поддержке семьи и детей госорганы применяют распределение детей в детские дома и интернаты как основную государственную меру», — отметила активистка.

Также Турдубаева сообщила, что на данный момент в стране существуют 62 учреждения для детей-сирот, где содержатся более 8,8 тыс. детей. Из них только 4% — сироты, а у остальных есть родители.

Поделиться