«Кайра жаралуу»: Преждевременно говорить о поддержке кого-либо из кандидатов

Автор -
657

Пресс-служба партии «Кайра жаралуу» опровергла данные некоторых СМИ относительно решения о поддержке политобъединением кандидата от партии власти.

«Сегодня в некоторых СМИ опубликовано заявление партии «Ата-Журт», где сказано, что К.Ташиев и А.Келдибеков поддерживают кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на выборах президента. И это решение якобы было принято на политсовете «Ата-Журт». Ответственно заявляю: ни Келдибеков, ни другие члены «четверки» не принимали участие в работе этого политсовета», — отмечает пресс-секретарь политобъединения Шаирбек Маматокторов.

По его словам, если подобный политсовет и собирался, то только с участием самого Ташиева. Поскольку ни Келдибеков, ни Мадумаров, ни Торобаев не были в курсе о том, что должно было состояться подобное мероприятие, где на повестку дня якобы планировалось вынести соответствующий вопрос о поддержке С.Жээнбекова.

«Остальные члены четверки еще не принимали подобное решение. Еще идут переговоры, и сейчас преждевременно что-то говорить о поддержке кого-либо из кандидатов», — подверкнул Ш.Маматокторов.

Напомним, 6 августа лидеры политических партий «Ата-Журт», «Бутун Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Ахматбек Келдибеков, Камчыбек Ташиев, Адахан Мадумаров и Бакыт Торобаев заявили об объединении партий и подписали соответствующее соглашение. Планировалось, что четверка политиков выдвинет единого кандидата для участия в выборах президента. В течение месяца новая партия, которую решено было назвать «Кайра жаралуу», проходила процедуру регистрации.

В понедельник, 11 сентября, пресс-служба партии «Ата-Журт» распространила информацию о том, что один из кандидатов на президентский пост – Камчибек Ташиев – готов поддержать кандидатуру С.Жээнбекова на предстоящих выборах. В партии отметили, что между «Ата-Журтом» и партией власти велись переговоры, которые закончились успешно. По словам пресс-секретаря партии Нургазы Анаркулова, Ташиев пошел на этот шаг «ради целостности страны и народа».

Поделиться