Как МИД Кыргызстана трактует встречи кандидатов в президенты с Назарбаевым и Путиным?

Автор -
1062

Сегодня, 20 сентября, временный поверенный в делах Республики Казахстан в Кыргызской Республики Р.Карибжанов был вызван в МИД КР в связи с прошедшей 19 сентября встречей президента Республики Казахстан Н. Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики в городе Алматы. По данным МИД, казахстанской стороне была вручена нота протеста.

«Министерство выражает недоумение в связи с прошедшей встречей Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в Президенты Кыргызской Республики и выражением поддержки со стороны главы Казахстана данному кандидату в предстоящих выборах. Несмотря на то, что глава дружественного Казахстана заявил, что он не вмешивается во внутренние дела Кыргызстана, его слова явно отражают предпочтение казахстанской стороны относительно будущего Президента Кыргызской Республики. Таким образом, кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики», — говорится в тексте ноты протеста.

Напомним, 30 октября 2011 года в Кыргызстане также проходили выборы президента республики. О встрече премьер-министра РФ В.Путина и кандидата в президенты КР, которая прошла 10 октября, сообщали многие мировые СМИ, в частности, портал «Вести.RU». В тексте новости говорилось о том, что на встрече обсуждались текущие вопросы двусторонних отношений, в первую очередь торгово-экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Россией.

Скриншот с сайта www.vesti.ru

Однако в данном случае реакция Министерства иностранных дел Кыргызстана была противоположной. Так, в архиве интернет-сайта МИД КР отсутствует какое-либо упоминание о ноте протеста в отношении правительство Российской Федерации. Хотя, как и в случае с О.Бабановым, внешнеполитическое ведомство могло заявить, что «кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение… стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики». Как видим, 6 лет назад в аналогичной ситуации Министерство иностранных дел КР предпочло «не заметить» данную встречу на высоком уровне.

Редакция K-News обратилась за официальным комментарием в МИД Кыргызстана, однако в ведомстве отказались озвучивать свою позицию по данному вопросу, сославшись на отсутствие в стране главы министерства Эрлана Абдылдаева. Последний, напомним, в составе делегации Кыргызской Республики принимает участие в работе 72-й Генеральной ассамблеи ООН.

Накануне, 19 сентября, официальный сайт президента РК сообщил о встрече главы государства Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым. МИД КР расценил встречу как «попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана». Однако в ЦИК республики заявили, что опубликованные в казахстанских СМИ материалы о встрече Бабанова с Назарбаевым не нарушают правил агитации.

Поделиться