Комитет ООН по правам человека не нашел нарушения прав Кадыржана Батырова Кыргызстаном

Автор -
995

    Комитет ООН по правам человека не нашел нарушения прав Кадыржана Батырова Кыргызстаном. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

    По его данным, комитет ООН 13 июля рассмотрел представленную индивидуальную жалобу Кадыржана Батырова от 17 октября 2011 года относительно его права на презумпцию невиновности.

    «Комитетом вынесено заключение о том, что в жалобе Кадыржана Батырова не обнаруживается нарушений его прав со стороны Кыргызской Республики, так как он недостаточно обосновал, как постановление парламента КР смогло повлиять на уголовные разбирательства по его делу. Более того, в Комитете ООН считают, что Батыров не предоставил никакой информации по уголовному делу против него, также и копии решения суда первой инстанции от 28 октября 2011 года. Кроме того, он не жаловался на возможные недостатки в своем судебном разбирательстве и не указывал, как постановление парламента повлияло на его исход», – говорится в сообщении.

    Комитет ООН считает необоснованными обвинения Кадыржана Батырова против Кыргызской Республики. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

    «Комитет не стал рассматривать заявление Кадыржана Батырова о его якобы дискриминации со стороны государства на основании этнической принадлежности. Данное утверждение  Батырова не может быть поддержано в связи с его неприемлемостью из-за несоответствия ст. 2 Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах», – сказано в официальном сообщении Комитета ООН.

    Напомним, выступление Кадыржана Батырова, заочно осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок за разжигание межнациональной розни в 2010 году, на заседании ОБСЕ вызвало массу недовольства в Кыргызстане. В парламенте даже предлагали дать политическую оценку его заявлениям.

    Поделиться