Кыргызская юрта очаровала жителей Катара

Автор -
984

Кыргызская традиционная юрта стала одним из главных и популярных экспонатов на Первой международной выставке соколов и соколиной охоты, которая открылась в Дохе (Катар). Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Цель выставки – популяризация соколиной охоты, показ охотничьей утвари и инструментов, демонстрация новых технологий и оборудования, включая автомобили, вагоны, спецсредства.

«Кыргызстан представлен в катарской международной выставке в качестве гостя, демонстрируя национальную юрту с традиционным убранством. Гостей встречают кыргызские соотечественники в Катаре в национальной одежде с боорсоком и медом, игрой на комузе, чопо чооре и ооз комузе. Также идет показ искусства кыргызских лучников и демонстрация видеофильма о Кыргызстане на арабском языке», – говорится в сообщении.

Только в первый день выставки юрту посетили несколько сот гостей, в частности катарцев, которые проявляли нескрываемое восхищение юртой, ее убранством и национальной одеждой кыргызов, а также интересовались туристическими возможностями Кыргызстана. Выставка продлится до 24 сентября.

Поделиться