Кыргызстан не полностью использует свой потенциал в ЕАЭС – Семен Уралов

Несмотря на то, что Кыргызстан имеет большое количество мигрантов, страна все равно не использует свои трудовые возможности полностью. Стране необходимо ориентироваться на производственно-экспортное направление, считает шеф-редактор журнала «Однако» Семен Уралов.

Эксперт провел свое исследование и пришел к выводу, что южные регионы ЕАЭС кормят все страны, а север защищает интересы Союза в общем. Кыргызстан при этом остается поставляющей стороной, но при росте производства покупательная способность все равно остается низкой.

«За два квартала 2017 года Кыргызстан поставил в Россию молочной продукции на $4,2 млн, а Беларусь — на $488 млн, Германия — на $8,2 млн. Представляете, сколько Кыргызстан теряет, не используя все свои возможности. Это всё ваши деньги», — говорит Уралов.

Он посоветовал кыргызстанским экспортерам закрепиться на трех направлениях:

  • продовольствие – молочная продукция, орехи, овощи и фрукты;
  • готовая одежда – в России активно идет модернизация армии. Это хорошая возможность поставлять качественную высокую продукцию;
  • алкогольная продукция.

«Не надо бояться высококачественного копирования. Посмотрите, каких результатов добился Китай. У вас есть такие возможности», — добавил он.

Перспективными регионами для кыргызстанского экспорта станут Урал и Сибирь с городами-миллионниками, северные районы, богатые нефтью и газом, где всегда есть потребность в продуктах. Семен Уралов призывает не акцентироваться на Москве. 10 миллионов человек трех регионов России вполне достаточно для шестимиллионного Кыргызстана.

Как надо закрепляться на российском рынке:

  • создание торговых домов в регионах с функционирующей диаспорой;
  • экологическое позицирование продукта;
  • создание российских брендов. К примеру, энергетические батончики «Той-Талкан». На севере России есть постоянная потребность в таких продуктах. Но для российского покупателя название не говорит ни о чем, значит, продукт можно перебрендировать и завоевать этот рынок;
  • изучение регионального спроса;
  • поставки напрямую, без посредников.

По последнему пункту эксперт рекомендует не продавать сырье, а поставлять готовую продукцию.

Правительству Кыргызстана необходимо перенастроить работу консульств и посольств на торговый лад, организовать крупные агрохозяйства, создать сезонные товарные запасы и развивать электронную торговлю, подчеркнул С.Уралов.

Поделиться