Кыргызстан получил положительную оценку в реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией

Автор -
463

Кыргызстан получил положительную оценку в реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает секретариат Совета безопасности.

По его данным, Кыргызстан принимает активное участие в Стамбульском плане действий по борьбе с коррупцией, реализуемый Антикоррупционной сетью Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (АКС ОЭСР) по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

«Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией (СДП) — это субрегиональная программа взаимной оценки, которая была начата в рамках сети в 2003 году. СДП поддерживает антикоррупционные реформы в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Украине и Узбекистане с помощью обзора стран и непрерывного мониторинга усилий стран по реализации рекомендаций в поддержку выполнения Конвенций против коррупции ООН, других международных стандартов и хорошей практики», – говорится в сообщении.

В Совбезе уточнили, что 12-14 сентября в Париже прошло очередное 18-ое мониторинговое пленарное заседание Антикоррупционной сети ОЭСР по Стамбульскому плану, в котором приняли участие представители Генпрокуратуры, секретариата Совета безопасности и аппарата правительства КР.

«Кыргызская делегация представила отчет о проделанной работе по исполнению рекомендаций и достигнутых успехах в области создания антикоррупционных площадок и сотрудничества с институтами гражданского общества, проведения реформ в правоохранительных органов, внесения поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, в том числе введение института ответственности юридических лиц, оптимизация уголовной ответственности, конфискации активов по коррупционным преступлениям, а также проведение значительные реформы в сфере государственных закупок», – пояснили в секретариате.

По результатам предоставленного отчета и обсуждений международными экспертами дана положительная оценка Кыргызстану и отмечен значительный прогресс по многим вопросам.

«По результатам отчета 2017 года со стороны ОЭСР выставлены оценки в соответствии, с которыми из 25 пунктов рекомендаций 20 успешно реализовываются, а оставшиеся 5 еще требует доработки. С удовлетворенностью, можно сравнить результаты работы с прошлым годом, когда из 25 рекомендаций выполнены 14, а 11 оставались неисполненными. Данный факт говорит о существенном росте динамики в процессе противодействия коррупции КР», – пояснили в Совбезе.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые усилия по реализации рекомендаций, остаются актуальные проблемы по выстраиванию деятельности правоохранительных органов через новые методы и механизмы предупреждения преступлений, основанной на аналитической работе в превентивной плоскости, не достаточна выстроена работа на опережение и предотвращение коррупционных деяний.

«Немаловажным фактом остается слабая реализация реформы судебной системы и отсутствие в Кыргызстане института защиты разоблачителей. Открытым остается вопрос обеспечения прозрачности поступления и расходования денежных средств политических партий, а также источники их финансирования. Несмотря на проделанную работу и достижения перед страной стоят еще много нерешенных задач, которые необходимо решать для достижения высоких темпов экономического роста, политической стабильности, сильных и целенаправленных реформ, направленных на процветание и улучшение благосостояния нашего государства», – подытожили в секретариате.

Поделиться