Кыргызстан предпринял значительные шаги в разработке стратегий по адаптации к изменению климата

Правительство Кыргызстана представляет План инвестиций для адаптации к изменению климата, сообщается на сайте проекта.

Стратегическая программа по адаптации к изменению климата представляет собой механизм планирования климатических инвестиций в Кыргызстан. В ней изложены первоочередные направления инвестиций в адаптацию к изменению климата для приоритетных секторов экономики республики. Стратегическая программа включает в себя портфель проектов, которые могут быть поддержаны за счет средств климатического финансирования, в том числе, со стороны Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

Особенно серьезная ситуация складывается в плане обеспеченности водными ресурсами. Предполагается, что в долгосрочной перспективе, ввиду повышения поверхностных температур и сокращения площадей ледников, доля ледниковых вод в стоках рек будет уменьшаться. Это приведет к повышенной уязвимости для дефицита энергоснабжения, поскольку свыше 90% электроэнергии в стране вырабатывается гидроэлектростанциями. Снижение водообеспеченности также отрицательно скажется на сельском хозяйстве – главном экономическом секторе Кыргызстана.

Участие в Пилотной программе по адаптации к изменению климата (ППАИК) позволит Кыргызстану разработать стратегический механизм планирования инвестиций в адаптацию к изменению климата – Стратегическую программу по адаптации к изменению климата (СПАИК) – и варианты координации климатического финансирования.

Приглашаются все заинтересованные стороны представить свои отклики и замечания по предварительному проекту Стратегической программы по адаптации к изменению климата на рассмотрение вице-премьер-министру 17 сентября.

Все замечания будут рассмотрены и учтены в ходе второй совместной миссии Многосторонних банков развития в Кыргызстан с 19 до 22 сентября 2017.

Разработка Стратегической программы поддержана международными финансовыми институтами во главе с ЕБРР, АБР, Всемирным банком и сообществом партнеров по развитию в Кыргызстане.

Поделиться