Кыргызстанец победил в чемпионате мира по триатлону IRONMAN

Автор -
1136

Кыргызстанец Айбек Куренкеев победил в чемпионате мира по триатлону IRONMAN. Об этом он сообщил в социальной сети Фейсбук.

Триатлон IRONMAN состоит из трёх этапов, которые следуют друг за другом без перерыва: заплыв, заезд на велосипеде и забег. Участники должны преодолеть всю дистанции за 17 часов (меньше — можно, больше — нет). Впервые данные соревнования прошли в 1978 году на Гавайях.

«Около 2 тыс. участников со всего мира собрались в эти дни в городе Червия (Италия). Мероприятие прошло на самом высшем уровне. Погода радовала, море было оптимальной температуры. Для спортсменов создали отличные условия, можно было найти все необходимое. Весь день ощущалась атмосфера позитива и праздника»,- рассказал Айбек.

Он также добавил, что в ходе соревнований ему пришлось столкнуться с определенными трудностями. Например, ему пришлось преодолеть часть дистанции на сломанном велосипеде.

«Говорят, что железными становятся не на стартах, железными становятся на тренировках. У каждого на горке свои испытания. Не бывает идеальных условий, чтобы все шло гладко. И мне тоже пришлось попотеть: в этот раз велоэтап увеличили до 185 км, транзитка длиной более 2 тыс. метров. Около 35 км докатал на одной педали, на горном этапе слетела цепь, я неудачно упал и сорвал педаль. Вдобавок там же потерял питание», — рассказал спортсмен.

Айбек поблагодарил всех за поддержку и за помощь в осуществлении мечты.

«Хочу отметить и поблагодарить всех, кто был со мной, поддерживал, переживал и болел все это время. Спасибо за мощную энергетику друзьям-триатлетам, нашим спортсменам. Спасибо Федерации триатлона Кыргызской Республики — самой быстро растущей, современной и продвинутой федерации нашей страны», — заключил Айбек Куренкеев.

Поделиться