Марс Сариев: Омурбек Бабанов не заинтересован в дестабилизации ситуации в стране

Автор -
2398

В последнее время в Интернете пытаются дискредитировать кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова, заявляя, что политик устроит акции протеста в стране. Однако в дестабилизации ситуации в КР заинтересован отнюдь не Бабанов, а сторонники его главного оппонента Сооронбая Жээнбекова. Об этом в интервью K-News заявил политолог Марс Сариев.

По его мнению, все кандидаты, кроме Жээнбекова, не заинтересованы в том, чтобы в Кыргызстане происходили провокации накануне выборов и в день голосования. Дестабилизация ситуации сыграет на руку лишь тем, кто находится у власти в данный момент, поскольку подобный режим позволит аннулировать итоги выборов в случае, если результаты голосования будут не в пользу Жээнбекова.

«Омурбек Бабанов не заинтересован в дестабилизации обстановки в стране. Сейчас идет информационная война, и все сказанные мной заявления преподносят совсем в другом ракурсе. Мое мнение, что именно оппозиция не хочет, чтобы в стране произошла дестабилизация. Но административный ресурс будет использоваться, такие факты уже есть. Я понимаю, что президент Алмазбек Атамбаев и Совет безопасности сейчас призывают не допустить в стране провокаций и применения админресурса, но среднее звено на своих местах все равно что-то будет предпринимать. Например, ситуация с вице-премьер-министром КР Дуйшенбеком Зилалиевым – вполне показательный пример», — сказал Сариев.

По мнению политолога, сейчас власть должна быть начеку и очень тщательно и щепетильно подходить к вопросу использования административного ресурса.

«Именно нынешняя власть использует административный ресурс. Это, конечно, вызывает раздражение у оппонентов. Все зависит от президента Атамбаева, так как чиновники, представители среднего звена все равно будут применять админресурс. А это и есть повод для недовольства», — заключил Марс Сариев.

Поделиться