Международный форум в Бишкеке собрал более 15 омбудсменов со всего мира

Автор -
353

6 сентября начал работу Международный форум «Роль омбудсмена в совершенствовании нормативно-правовых актов в области прав человека: ожидания и перспективы».

Мероприятие, приуроченное к 15-летию Института омбудсмена Кыргызской Республики, позволит уполномоченным по правам человека обеспечить эффективное сотрудничество в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, в пределах их личной компетенции и в соответствии с законодательством их стран, что также будет способствовать не только оперативному обмену информацией, аналитическими и справочными материалами по вопросам прав и свобод человека и гражданина, формами и методами их защиты, но и восстановлению на территории наших стран нарушенных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

Впервые за всю историю Кыргызстана на одной площадке собрались более 15 омбудсменов со всего мира. В частности, в форуме принимают участие омбудсмены, уполномоченные и представители национальных правозащитных учреждений, депутаты парламентов Казахстана и Узбекистана, а также представители ООН, ОБСЕ, Датского института по правам человека, Регионального представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии, представители Конституционной палаты, судебных и правоохранительных органов Кыргызстана», – говорится в сообщении.

Особыми гостями форума стали председатель Комитета ООН по правам ребенка Рената Винтер и Генеральный секретарь Международного Института Омбудсменов Гюнтер Кройтер.

Кыргызстан на данной экспертной площадке представляют секретарь Совета безопасности Жениш Разаков, вице-премьер министр Темир Джумакадыров, председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова, представители парламента и правительства Кыргызстана.

Омбудсмены и представители правозащитных институтов и организаций стран-участниц форума проведут целенаправленную работу по обмену опытом, а также консолидации усилий и взаимовыгодному сотрудничеству в области защиты прав человека и гражданина на территориях и правовом поле наших государств.

«На сегодняшний день международным сообществом принято большое количество международных стандартов по защите прав человека, но существует проблема не только принятия государствами данных документов, но и их имплементация в национальное законодательство. Каждая страна в мире имеет свои «положительные» и «слабые» стороны в сфере защиты прав человека, уголовно-исполнительной системе, правосудия в отношении несовершеннолетних, правовой системе, и нужно, чтобы государства в регионах обменивались опытом по достижению «положительных» результатов в данных сферах. Данный форум является уникальной возможностью для создания площадки по обмену таким опытом. К сожалению, также остро стоит вопрос по борьбе с пытками, которые имеют место быть в различных странах мира. Каждое государство должно принимать меры для уменьшения случаев пыток и проявления нулевой терпимости. Это может быть достигнуто, не только посредством исполнения международных и национальных правовых актов, но и через взаимодействие государства и гражданского общества» – отметила председатель Комитета ООН по правам ребенка Ренате Винтер.

Форум продлится 3 дня, в рамках которого предусмотрены – официальное открытие, конференция, диалоговые площадки, официальные двусторонние встречи с Жогорку Кенеш и другими центральными государственными органами, а также ряд экспертных встреч.

Поделиться