Министр здравоохранения КР призвал граждан становиться донорами крови

Автор -
223

Сегодня, 25 сентября, в Кыргызстане отмечается День донора КР. В этой связи в пункт сдачи крови, расположенный  в Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова, явился министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев. Чиновник расположился у кушетки для забора крови ровно в 08:45.

«Сдаю кровь для кыргызского народа, — признался Т.Батыралиев. – Я, как министр, всегда в День донора сдаю кровь, и очень хочется, чтобы в этой инициативе меня поддержали все наши граждане. С каждым годом волонтёрства и донорства становится всё меньше и меньше, но при этом, как только припечёт, все хотят немедленно получить у государства свежую кровь или её компоненты. А откуда государству брать этот ценный продукт, если сами граждане не оказывают посильную помощь и не способствуют развитию донорских процессов?

Министр согласился с тем, что государство должно оказывать максимальную помощь постоянным профессиональным донорам, ведь они нуждаются в поддержке, в том числе материальной.

«Ведь кровь должна восстанавливаться. Я, к примеру, сдаю кровь всего два раза в год и имею право на два дня отдыха, а когда доноры постоянно сдают кровь, они должны хорошо питаться и быть обеспечены пособиями, зарплатой и другими благами. Если мы социально-ориентированное государство, мы, несомненно, должны обеспечить доноров всем необходимым», — отметил Талантбек Батыралиев.

Поделиться