На юге Кыргызстана открывается первая иммуногистохимическая лаборатория

Автор -
221

На юге Кыргызстана открывается первая иммуногистохимическая лаборатория. Об этом сообщили в Общественном фонде «Эргене».

По его данным, 25 сентября в Кыргызстан прибудет группа экспертов Европейской школы онкологии (Швейцария), одного из лидирующих в мире центров по внедрению последних достижений в области клинической онкологии и повышению квалификации специалистов-онкологов.

«Цель визита – проведение плановых мероприятий по улучшению диагностической базы онкологических центров в Оше и Бишкеке. В рамках недельного визита швейцарских онкологов впервые на базе Ошского межобластного центра онкологии (ОМЦО) будет запущена лаборатория иммуногистохимии, оснащение и подготовку специалистов для которой взяла на себя Европейская школа онкологии. Иммуногистохимическое исследование – самый точный на сегодняшний день метод онкологической диагностики, позволяющий не только выявить характер и фенотип опухоли, но и подобрать наиболее эффективное лечение и оценить прогноз заболевания. До сих пор этот метод диагностики остается недоступным в республике для большинства онкологических пациентов, которые вынуждены обращаться в лаборатории Казахстана или России, где эти услуги для кыргызстанцев обходятся очень дорого», – говорится в сообщении.

Поделиться