Около 45 семей села Кашка-Суу были обучены навыкам оказания первой доврачебной помощи

    Автор -
    318

    9 сентября 2017 года в селе Кашка-Суу Аламудунского района Чуйской области волонтеры провели для жителей тренинги по оказанию первой доврачебной помощи в рамках социального проекта «+100 к жизни».

    Проект стартовал в конце августа текущего года и реализуется добровольцами компании «Газпром Нефть Азия» и Enactus KSMA (Кыргызской Государственной Медицинской Академии) при поддержке Департамента управления при чрезвычайных ситуациях Красного Полумесяца Кыргызстана.

    Проведенный тренинг в селе Кашка-Суу является завершающим, пятым по счету, обучающим семинаром в рамках данного проекта, который был приурочен к Всемирному Дню Первой Помощи.

     

    В этот раз на тренинге приняли участие 45 семей. Жители рассказали, что в их селе у людей часто случаются приступы инсульта, и не всегда удается спасти человека, пока из г. Бишкек приезжает скорая помощь. Также в зимнее время частными случаями являются обморожения, так как село расположено в горной местности.

    В рамках тренинга волонтеры рассказали жителям о важности соблюдения собственной безопасности, первичном осмотре, методах остановки кровотечения, помощи во время шокового состояния, частичной и полной обструкции (непроходимость воздушных путей) и необходимых действиях при возникновении данной ситуации, а также о первой помощи при инфаркте, инсульте, стенокардии и обмороках.

    После занятий для закрепления полученных знаний волонтеры провели интерактивный опрос, а самым активным участникам вручили укомплектованные аптечки с инструкциями по оказанию первой помощи на русском и кыргызском языках. Жители поддержали проект и пожелали, чтобы такие тренинги проходили как можно чаще.

    Более 160 семей из отдаленных населенных пунктов прошли обучение при поддержке данного проекта, таким образом, все полученные навыки позволят сократить уровень смертности и травматизма при неотложных ситуациях. «+100 к жизни» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru).

    Справка: «Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром Нефть Азии». Ее цель – повышение качества жизни в регионах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. Компания исходит из принципа, что люди, живущие в небольших населенных пунктах, имеют право на такое же качество социальной среды, что и жители мегаполисов.

    Enactus – международная программа, сообщество студентов, академических и бизнес лидеров, которые использует предпринимательские навыки для улучшения жизни граждан.

    Красный Полумесяц Кыргызстана – это гуманитарная организация, которая работает во всех регионах страны и оказывает помощь населению в различных направлениях. Одной из приоритетных задач организации является подготовка населения Кыргызстана к реагированию на чрезвычайные ситуации, такие как землетрясения, сели и другие бедствия. Тренера и инструкторы Красного Полумесяца Кыргызстана обучают население, сотрудников малых и крупных предприятий тому, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

    Поделиться