Патрульная милиция предлагает усилить наказание за нарушение ПДД

Автор -
905

Главное управление патрульной милиции МВД предлагает ужесточить наказание водителей за нарушение правил дорожного движения. Об этом сегодня, 13 сентября, заявил замначальника ГУПМ МВД КР Ыманалы Саркулов.

Законопроект о внесении изменений в закон «Об автомобильном транспорте» и Административный кодекс КР вынесен на общественное обсуждение. По мнению инициаторов, главной причиной, побудившей ГУПМ выдвинуть инициативу по ужесточению наказания для водителей, стало увеличение аварийности на дорогах и несоблюдение ПДД участниками дорожного движения. Основной статьей изменений станет введение запрета на использование праворульных машин в коммерческих целях.

По статистике ГУПМ, в ДТП с участием японских авто в 2016 году скончалось 279 человек и 3 253 человека получили телесные повреждения. В текущем году совершено 826 ДТП с участием праворульных автомобилей.

«Количество ДТП с участием праворульных машин составило 32% от общего количества происшествий на дорогах. Погиб 91 человек, телесные повреждения получили 1 343», — отметил Саркулов.

По официальной статистике, в Кыргызстане зарегистрировано более 1,2 млн автомобилей, из них 195 тыс. — праворульные машины. Несмотря на малое количество японских авто, доля ДТП превышает предполагаемую норму, отмечают инициаторы законопроекта.

Поделиться