По факту применения админресурса в КГЮА возбуждено уголовное дело — Генпрокуратура

По факту принуждения студентов голосовать за определенного кандидата в президенты Кыргызской Республики Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 139 («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Как было указано в заявлении ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество», преподаватель Кыргызской государственной юридической академии А.Н. в ходе проведения кураторского часа со студентами принуждала в день голосования поддержать кандидата в президенты КР Сооронбая Жээнбекова. В противном случае угрожала им отчислением. Вместе с тем, студентке Ж.Ч. было предложено покинуть аудиторию за то, что она высказала мнение о поддержке кандидата в президенты Омурбека Бабанова.

«Следует отметить, что в соответствии с решением ЦИК КР от 20 сентября 2017 года Генеральной прокуратуре КР поручено дать правовую оценку собранным материалам по заявлению ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» об использовании административного ресурса в КГЮА  в пользу одного из кандидатов на должность президента КР», — сообщают в надзорном ведомстве.

Расследование данного уголовного дела поручено следственной службе МВД Кыргызской Республики.

Напомним, в сети была распространена аудиозапись, на которой преподаватель КГЮА призывает студентов голосовать за кандидата от партии власти, отмечая, что тех, кто не проголосует за него, могут отчислить из вуза. В ходе проверки данного факта в ЦИК преподаватели КГЮА заявили, что запись смонтирована.

YouTube видео

Поделиться