Подробности расторжения в одностороннем порядке соглашения с чешcкой компанией Liglass

Накануне премьер-министр Сапар Исаков провел рабочее совещание, где рассмотрел деятельность чешской компании Liglass Trading CZ, SRO по реализации проекта «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике».

По словам вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева, чешская компания направила официальное письмо с просьбой об отсрочке срока выплаты $37 млн, согласно пункту 3.1.5 «Инвестиционного соглашения о сотрудничестве при реализации дополнительного инвестиционного проекта по строительству, вводу и эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада гидроэлектростанций в Кыргызской Республике».

«Мы пришли к общему мнению, что правовых возможностей для дачи отсрочки по выплате в соответствии с законодательством и соглашением нет. В этой связи соглашение необходимо расторгнуть в одностороннем порядке», – отметил Дуйшенбек Зилалиев.

Исаков поручил начать соответствующие процедуры по расторжению соглашения в одностороннем порядке и письменно уведомить чешскую компанию.

Зилалиев проинформировал, что на счета Кыргызстана поступили от чешской компании Liglass $1 млн 147 тыс. и перечисленные финансовые средства в качестве гарантийного взноса в соответствии с документами по тендеру и его условиям останутся у кыргызской стороны.

Премьер-министр поинтересовался у Д Зилалиева относительно отрицательного заключения МИДа КР по чешской компании. Он ответил, что Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования не имел в распоряжении письмо и во время заседания тендерной комиссии оно не было озвучено.

Он добавил, что были письма от Министерства промышленности и руководителя аппарата президента Чехии о том, что они поручаются за данную компанию.

«Я бы хотел переслать все документы и письма в рамках данного проекта. Я считаю, что мы потеряли некоторое время, и мы должны наверстать его и провести процедуры по проведению нового тендера. Этот вопрос я буду контролировать лично я считаю, что нельзя останавливаться и нужно идти дальше», – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, сегодня, 18 сентября, на встрече с журналистами топ-менеджеры Liglass Trading CZ sro опровергли слухи о нелегитимности соглашения с Кыргызстаном, заявив, что «все сказанное активистами и политиками о соглашении между Кыргызстаном и компанией — ложь».

Относительно перевода $37 млн в качестве первого взноса по проекту строительства ГЭС на счета Кыргызстана гендиректор Liglass Trading Михаил Смелик отвечать на вопрос отказался, заявив, что «не хотел бы говорить об условиях переговоров с правительством КР».

Позже в интервью K-News вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев сообщил, что руководство компании Liglass Trading, которое обещало вложить в строительство гидроэлектростанций в КР 383 млн евро, попросило продлить сроки выплаты Кыргызстану $37 млн на неопределенное время.

Позже, опираясь на доводы вице-премьер-министра Дуйшонбека Зилалиева о том, что правительство не имеет правовых возможностей продлить срок оплаты со стороны чешской компанией $37 млн, глава правительства С.Исаков поручил начать процедуру расторжения договора с чешской компанией.

Поделиться