Правительство КР: Liglass не уплатила в срок $37 млн, и это основание к прекращению соглашения

Чешская компания Liglass не уплатила в срок $37 млн и это основание к прекращению Инвестиционного соглашения. Об этом сообщает Центр судебного представительства правительства Кыргызстана.

По его данным, согласно пункту 3.1.5 Инвестиционного соглашения между Кыргызстаном и Liglass Trading), последняя обязана к 19 сентябрю 2017 года перевести $37 млн для приобретения у ОАО «Электрические станции» 50% акций ЗАО «Верхненарынские ГЭС».

«Компания Liglass Trading нарушила это обязательство, не перечислив указанную сумму до указанной даты. Она обратилась в правительство с просьбой продлить срок перечисления денег, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, фактически признавая, что к 19 сентября не в состоянии выполнить свои обязательства по соглашению», – говорится в сообщении.

В центре отметили, что соответственно бесспорным является факт неисполнения со стороны чешской компании взятых на себя обязательств по Инвестиционному соглашению.

«В связи с неисполнением компанией обязательств, принятых по собственной инициативе, правительство инициировала процедуру расторжения соглашений в одностороннем порядке. Вместе с тем, вызывает недоумение, что чешская компания ссылается на форс-мажорные обстоятельства при выполнении обязательств по уплате денег. Обстоятельства форс-мажора в соглашении не предусмотрены, и не распространяются на обязательства по уплате денег», – пояснили в центре.

Ссылаясь на статью 2.3 Инвестиционного соглашения, в центре процитировали, что «В случае неисполнения со стороны инвестора своих обязательств по настоящему Инвестиционному соглашению действие настоящего соглашения прекращается».

«Кыргызстан примет все предусмотренные Инвестиционным соглашением и кыргызским законодательством меры в отношении нарушения компанией Liglass Trading соглашения, включая, в дополнение к прекращению Инвестиционного соглашения, взыскание с инвестора не выполненных обязательств в соответствии с договором», – подытожили в центре.

Отметим, накануне, 18 сентября правительство КР решило в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с чешской компанией Liglass Trading, которая должна была заплатить $37 млн, построить и ввести в эксплуатацию Ак-Булунскую ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада. Такое решение было принято премьер-министром страны Сапаром Исаковым.

«Вице-премьер-министр Дуйшонбек Зилалиев отметил, что правительство не имеет правовых возможностей продлить срок оплаты со стороны чешской компании $37 млн. Опираясь на его доводы, глава правительства поручил начать процедуру расторжения договора с чешской компанией», — сообщили в пресс-службе правительства по итогам совещания.

В связи с расторжением соглашения с Liglass Trading активист Эдиль Байсалов потребовал от премьер-министра Сапара Исакова уйти в отставку.

«Премьер-министр знал в деталях, что это за компания и чем она занимается на самом деле», — уверен Байсалов.

Напомним также, что соглашения между правительством Кыргызстана и чешской компанией «Liglass Trading CZ SRO» о строительстве и вводе в эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада гидроэлектростанций, а также о реализации проекта «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике» были подписаны в Бишкеке 10 июля 2017 года.

Документ о строительстве в стране малых ГЭС предусматривал финансирование, разработку технико-экономических обоснований, строительство, ввод и эксплуатацию малых гидроэлектростанций «Орто-Токой-1», «Орто-Токой-2», «Папан», «Чон-Аксуу», «Кировская», «Карасуу левая-1», «Карасуу левая-2» до 30 декабря 2019 года, а также строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС «Сандык-1», «Сандык-2» и «Сандык-3» конца 2020 года.

Поделиться