Правительство КР: срок оплаты компанией Liglass $37 млн по Верхненарынскому каскаду ГЭС истекает 19 сентября

Автор -
293

Срок внесения $37 млн компанией Liglass по Верхненарынскому каскаду ГЭС истекает 19 сентября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

По его данным, правительство Кыргызстана и чешская компания Liglass TradingCZ, SRO подписали инвестиционное соглашение 10 июля.

«А ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» и ОАО «Электрические станция» подписали это соглашение 4 августа, в связи с необходимостью одобрения условий соглашения собраниями их акционеров. Таким образом, 4 августа и является датой подписания и вступления в силу Инвестиционного соглашения», – говорится в сообщении.

Таким образом, с учетом праздничных дней 31 августа и 1 сентября, срок оплаты $37 млн истекает 19 сентября 2017 года включительно.

Напомним, правительство республики и частная компания из Чехии Liglass Trading CZ, SRO 10 июня подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Предусматривается, что на первом этапе чешские инвесторы приступят к работам на Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, где строительство начинала российская компания «РусГидро». Проект по двум оставшимся ГЭС каскада — Нарынской ГЭС-1 и Нарынская ГЭС-2 — будет реализовываться уже после того, как в эксплуатацию введут две первые гидростанции.

Коллегам из Праги удалось выяснить, что Liglass Trading якобы является обычной мелкой фирмой, практически не известной в Чехии.

Поделиться