Кандидатов в президенты КР просят создать для воспитанников детдомов и интернатов условия для воссоединения с семьями

Директор Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова просит кандидатов в президенты включить в свои программы пункт по созданию политических условий по воссоединению воспитанников детских домов и интернатов с семьями. Об этом сегодня, 12 сентября, активистка заявила на пресс-конференции в Бишкеке.

«Защита права ребенка на семейное окружение является его конституционным правом. Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, а это возможно только в условиях семейного окружения», — считает Турдубекова.

По ее словам, только семейное окружение может создать для ребенка благоприятную среду для его полноценного и гармоничного развития.

«Без признания и реализации права ребенка на семью трудно обеспечить ребенку сохранение его индивидуальности, его полное развитие и, в определенной мере, его защиту, которую обязаны осуществлять, прежде всего, его родители и лица, их заменяющие», — отметила Н.Турдубекова.

Поделиться