«Репортеры без границ» просят освободить журналиста Зулпукаара Сапанова

Автор -
257

«Репортеры без границ» просят освободить журналиста Зулпукаара Сапанова, осужденного якобы за разжигание межрелигиозной розни. Об этом говорится в обращении организации, опубликованном на официальном сайте.

«Репортеры без границ» удивлены судебным вердиктом, вынесенным в отношении Зупукаара Сапанова якобы «за разжигание ненависти между религиозными конфессиями» в книге о доисламских верованиях в Кыргызстане. В связи с чем в организации просят пересмотреть дело и отказаться от обвинительного приговоры.

«Хотя Кыргызстан и гордится тем, что он является островом свободы слова в Центральной Азии, суд в Бишкеке 12 сентября вынес в отношении З.Сапанова приговор. Судьи уверены, что книга «снижает роль ислама как религии и способствует отрицательному отношению к мусульманам», — цитируют служителей Фемиды «Репортеры без границ».

По данным организации, книга «Кыргызы – не мусульмане» представляет собой подробное исследование доисламских верований и древних языческих традиций среди кыргызов. Правозащитники также напоминают, что сразу после выхода книги в свет в 2016 году труд вызвал негативную реакцию со стороны религиозных лидеров Кыргызстана, которые усмотрели в публикации книги попытку дестабилизации межконфессиональной ситуации в стране.

«По просьбе священнослужителей Сапанов был подвергнут расследованию по подозрению в нарушении статьи 299 Уголовного кодекса КР. Следствие проводилось Государственным комитетом по национальной безопасности, которое обыскало его дом в феврале 2017 года, — отмечают «Репортеры без границ».

«Тюремное заключение Зулпукаара Сапанова создает тревожный прецедент для свободы выражения мнений в Кыргызстане», — считает Иоганн Бих, глава отдела «РБГ» по Восточной Европе и Центральной Азии. — Мы выступаем против приговора в отношении  Сапанова и призываем суд немедленно освободить его».

«Репортеры без границ» также отмечают, что на сегодняшний день Кыргызстан занимает 89-е место из 180 стран в Индексе свободы печати по итогам 2017 года, составленном организацией.

Напомним, 12 сентября 2017 года первомайский районный суд приговорил журналиста Зулпукаара Сапанова к 4 годам колонии усиленного режима за разжигание межрелигиозной розни. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Поделиться