Решение пограничных вопросов между КР и РУз открывает большие возможности для взаимовыгодных отношений – Шестаков

Деятельность президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в плане проведения внешней политики, по сути дела, отвечала национальным интересам, и, естественно, Атамбаеву удалось решить те вопросы, которые не мог решить ранее ни один президент, в том числе по границе и вопросам безопасности. Так прокомментировал политолог Игорь Шестаков визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан и подписанный накануне Договор о кыргызско-узбекской границе, согласно которому согласовано 85% границ.

По его словам, диалог между странами по вышеуказанным вопросам был установлен еще до избрания Мирзиеёва президентом.

«Конструктивный диалог начался устанавливаться между двумя странами еще осенью прошлого года, когда начались обмены делегациями приграничных районов Узбекистана и Кыргызстана. Еще тогда, до избрания Мирзиёева, было понятно, что Узбекистан готов менять вектор взаимоотношений с Кыргызстаном на установление добрососедских отношений», — сказал Шестаков.

Политолог отмечает, что за последний год отношения между странами вышли на самый высокий уровень, что позволило решить вопросы, которые долгое время находились в «спящем» режиме или были поводом для недопонимания между странами.

«Алмазбек Атамбаев и Шавкат Мирзиёев, по сути дела, вчера заложили новый путь двустороннего сотрудничества. Конечно, решение этих вопросов, пограничных, в первую очередь, открывает большие возможности для выстраивания взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Потому что у нас не просто общая граница, у нас в приграничных районах живут бизнесмены, которые готовы взаимодействовать друг с другом в плане обмена поставок продукции и создания совместных предприятий», — сообщил Шестаков.

По его мнению, достигнутые договоренности послужат примером и для других стран центральноазиатского региона для выстраивания союзнических связей.

«Идея создания Центральноазиатского Союза была озвучена в середине девяностых годов. Но она так и осталась, по большому счету, на бумаге. Не было принято каких-то реальных шагов, потому что были приграничные споры, тогда очень остро стояли вопросы водно-энергетических ресурсов и их распределения», — сказал Шестаков.

«В Бишкеке двум президентам удалось, по сути, заложить основу для того, чтобы союзнические отношения в Центральной Азии вышли на новый уровень. Это не просто договоренности двух стран. Эти решения будут играть очень важную роль для развития успешных экономических связей на региональном уровне и, соответственно, обеспечении безопасности», — заключил политолог.

Поделиться