Сайт Zanoza.мedia занимается черным пиаром в отношении кандидата в президенты Бабанова

Автор -
2075

Некоторое время назад в сети Интернет появился «новостной» сайт Zanoza.мedia, который активно набирает популярность за счет публикации фейковых материалов в отношении публичных личностей – известных политиков и общественных деятелей Кыргызстана.

Одной из своих основных целей создатели фейк-сайта Zanoza.мedia выбрали кандидата в президенты Кыргызской Республики Омурбека Бабанова. Пользуясь раскрученным брендом Zanoza, авторы сайта, по сути, занимаются черным пиаром, публикуя на своих страницах псевдо-журналистские «статьи», не подкрепленные ни одним фактическим доказательством того или иного обвинения, которыми пестрит лента «новостей» сайта. О соблюдении этических норм и международных стандартов журналистики представителями Zanoza.мedia говорить и вовсе не приходится.

В частности, за довольно короткий срок на «ленте новостей» издания появилось несколько материалов, дискредитирующих лидера парламентской фракции «Республика – Ата-Журт» О. Бабанова. Например, в одной из «статей» политика упрекают в том, что за последние семь лет в политике парламентарий не выполнил ни одного своего предвыборного обещания. В частности, в вину Бабанову ставят обещание по «Доступной ипотеке».

Меж тем напомним, что именно по инициативе парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Жогорку Кенешем был принят закон «Об ипотечном кредитовании», благодаря которому Государственная ипотечная компания начала выдавать бюджетникам кредиты под 10-12% годовых, хотя ранее этот показатель был не ниже 20 процентов.

В другой «статье» Бабанова обвиняют в связях с криминалом. Якобы, политик находится в дружеских отношениях с криминальным авторитетом Уланом Токтосуновым (Сакалом). Однако ни одного доказательства «дружбы» политика с лидером ОПГ «журналисты» Zanoza.мedia не потрудились привести. Впрочем, в связях с криминалом авторы фейкового проекта обвиняют не только Бабанова, но и других кандидатов в президенты.

Журналистское сообщество Кыргызстана негативно отреагировало на появление фейкового «новостного» ресурса на просторах Кирнета. В частности, свою позицию по поводу опубликованных на сайте новостей и использования бренда Zanoza выразила команда интернет-издания «Кактус.медиа», до недавнего времени публиковавшего новостные материалы, используя домен Zanoza.kg.

«Сегодня стало известно, что появился сайт Zanoza.media, где планируется выливать компромат на различных политиков. Шрифтовое исполнение логотипа сходно с сайтом Zanoza.kg, цветовое и расширение — с Kaktus.media. Zanoza.kg и Kaktus.media не имеют никакого отношения к сайту, где авторы публикаций не следуют никаким стандартам журналистики и этическим нормам, используя самые грязные пиар-технологии борьбы с оппонентами. Судя по публикациям, дискредитировать создатели этого фейкового сайта будут тех, с кем успел поругаться еще действующий глава государства, тех, кто посмел критиковать президента и его окружение, а также кандидатов в президенты, не имеющих отношения к СДПК», — отмечают коллеги из «Кактус.Медиа».

Поделиться