Салянова: Процесс по моему делу останется в истории

В Ленинском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу экс-генпрокурора Кыргызстана Аиды Саляновой.

В ходе процесса в прениях выступила общественный защитник Рабига Садыкова. Во время ее выступления прокурор, перебив, попросил у судьи остановить Садыкову. В свою очередь судья поддержал данную просьбу. После чего стороной защиты был заявлен отвод председательствующему судье. Его поддержала адвокат подсудимой Чынара Джакупбекова и сама Аида Салянова.

«Слово «затягиваете» осторожно высказывайте. Анатомия этого дела — есть политика. До этого вы говорили: скажете в прениях. Но после отвода дайте сказать слово. Этот процесс останется в истории», — сказала Салянова.

В свою очередь прокурор Марат Бузурманкулов ответил на обвинения.

«Мы не перебивали общественного защитника. Однако при вынесении вами решения за нарушение барьеров мы будем просить вынести частное определение. Они отвратительным образом ведут себя. По каждому тому общественная защита дает оценку. Я не думаю, что они когда-то расследовали дело, есть свои особенности. Мы не поддерживаем отвод», — заявил прокурор.

Напомним, на депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиду Салянову завели уголовное дело. Генеральная прокуратура и ГКНБ считают, что, занимая должность главы Минюста, она незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, находящемуся в розыске после апрельских событий 2010 года.

Поделиться