Талантбек Батыралиев: Перед Кыргызстаном стоят нелегкие задачи по модернизации здравоохранения

Автор -

«Кыргызстан, как одна из стран Великого Шелкового Пути, стоит на пороге значительных преобразований. Перед Кыргызстаном стоят нелегкие задачи по модернизации здравоохранения, внедрению и обеспечению доступности для наших граждан современных медицинских технологий как в области профилактики и укрепления здоровья, так и при оказании специализированной помощи», – заявил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев на международной научно-практической конференции по доказательной медицине и оценке технологий здравоохранения.

По его словам, современные новые технологии – это не дешевое удовольствие, однако социально-экономический эффект от их внедрения будет несоизмеримо больший, чем стоимость оборудования и расходы на этапе внедрения.

«Для модернизации сектора здравоохранения, внедрения современных технологий потребуются значительные инвестиции. Мы ожидаем, что в ходе конференции будут выработаны приоритеты для внедрения современных технологий в здравоохранении, которые лягут в основу для дальнейшего политического диалога и будут использованы для определения стратегических направлений развития здравоохранения в стратегии развития Кыргызстана до 2040 года»», – говорится в сообщении.

Поделиться