«Тазалык» установил мусорные баки в нескольких метрах от частного дома: владельцы жилья просят о помощи

Автор -
444

Сотрудники муниципального предприятия «Тазалык» установили около одного из домов в районе Пишпека, на пересечении ул. Крылова и Захарьева, несколько мусорных баков. При этом расстояние между жилыми домами и мусоркой, по словам местных жителей, не превышает 10 метров.

«Сегодня утром приехала грузовая машина и экскаватор к нашему угловому дому. Сотрудники, видимо, «Тазалыка» начали установку мусорных баков прямо на углу нашего участка, на расстоянии меньше 10 метров до нашего дома, — сообщила на страницах социальной сети Фейсбук пользователь Алиса Васильева. — Мы единственные, кто не выдвинул забор, и перед домом есть небольшая территория до дороги. Сказали, что есть разрешение мэрии. Мы уже написали заявление в соответствующие органы по поводу переноса баков в более подходящее место. Оно есть неподалеку, и рядом нет жилых домов. Неужели теперь нам жить рядом с «прелестями» мусорных баков, или есть надежда на то, что их перенесут в другое место?»

Напомним, в мае 2017 года с аналогичной ситуацией столкнулась пенсионерка Людмила Радько, проживающая по улице Коммунаров в своем частном доме. Без согласования с женщиной возле ее дома работники МП «Тазалык» срезали землю и начали установку мусорных баков. Пенсионерка просила повременить с установкой баков, однако за перенос мусорки в другое место с Л.Радько потребовали деньги – 15 тыс. сомов.

После опубликованной в K-News статьи ситуация сдвинулась с мертвой точки. В начале августа заместитель акима Первомайского района Бишкека Руслан Шарапов в телефонном разговоре с корреспондентом K-News пообещал, что мусорные баки, установленные по улице Коммунаров напротив окон дома пенсионерки, будут перенесены в другое место до конца 2017 года. Чиновник уточнил, что перенос мусорки будет произведен в рамках реконструкции автодороги по улице Коммунаров, которая должна завершиться через несколько недель.

Поделиться