Турсунбек Акун: Устраивать черный пиар в отношении Бабанова крайне низко

Автор -
3241

Устраивать черный пиар в отношении Омурбека Бабанова крайне низко. Об этом K-News заявил правозащитник, экс-омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун.

«То, что устраивают сегодня в отношении Бабанова, я имею в виду масштабный черный пиар, крайне низко, — отмечает Т.Акун. – Подобные акции против данного кандидата – дело рук оппонентов».

Кроме того, правозащитник резко высказался против тех, кто в негативном ключе обсуждает тему национальности Омурбека Бабанова. Национальный вопрос, по словам Акуна, обсуждать не стоит.

«В сети гуляет видео, в котором говорится, что у Бабанова мама — турчанка. Я считаю, что неправильно обсуждать национальную принадлежность кандидата, поскольку проблема, по сути, высосана из пальца. Он — настоящий кыргыз, и мы не должны говорить, что он турок. Его отец кыргыз, значит, и сам Омурбек Бабанов – кыргыз», — пояснил свою позицию Турсунбек Акун.

В качестве сравнения правозащитник привел в пример Чингиза Айтматова, мать которого – татарка.

«Почему тогда никто не говорит, что Айтматов – татарин?! Мы должны уважать труд Бабанова. Те видеоролики и прочие материалы, которые распространяю в Интернете его оппоненты, — настоящий черный пиар, которые, безусловно, наносит ущерб авторитету Омурбека Бабанова», — заключил Турсунбек Акун.

При этом правозащитник отметил, что не является сторонником Бабанова и выступает против некоторых пунктов его программы.

Поделиться