В Бишкеке проходит Вторая международная конференция по контролю туберкулеза в ЦА

Автор -
339

В Бишкеке стартовала Вторая международная конференция по интегрированному контролю туберкулеза в Центральной Азии. На двухдневном мероприятии ключевые партнеры и медицинские специалисты, работающие в сфере туберкулеза, обсудят прогресс в реализации Стратегии Всемирной организации здравоохранения «Остановить туберкулез» на 2015-2035 гг. Данная стратегия направлена на снижение смертности от этой болезни до 95% и заболеваемости до 90%. Об этом сообщает пресс-служба ЮСАИД.

Конференция организована Министерством здравоохранения Кыргызской Республики при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

На конференции принимают участие около 250 государственных служащих и медицинских работников из Германии, Грузии, Китая, Кыргызской Республики, Казахстана, Нидерландов, Таджикистана, Узбекистана, и Соединенных Штатов Америки. Они обсудят проблемы, нововведения и успехи в контроле туберкулеза, а также усиление сотрудничества между странами для достижения лучших результатов. Другими ключевыми темами являются улучшенные методы выявления и лечения туберкулеза, борьба с социальной стигмой, поддержка уязвимых пациентов, и высокий уровень лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Несмотря на улучшение основных показателей по туберкулезу, таких как заболеваемость и смертность, есть трудности в лечении лекарственно-устойчивой формы туберкулеза, уровень которого продолжает оставаться высоким в Центральной Азии. В Кыргызстане почти четверть всех новых случаев туберкулеза являются формами с лекарственной устойчивостью.

Поделиться