В деятельности Государственной службы миграции выявлено 10 коррупционных рисков

Автор -
249

Рабочая группа Совета безопасности по контролю над реализацией госстратегии антикоррупционной политики рассмотрела результаты анализа коррупционных рисков в деятельности Государственной службы миграции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

В системе ведомства выявлены 4 коррупционные зоны и 10 коррупционных рисков.

«В частности, зоны коррупции связаны: с выдачей разрешений для иностранных граждан и лиц без гражданства на право осуществления трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности на территории Кыргызстана; с выдачей вида на жительство; с деятельностью частных агентств занятости; с излишней бюрократией при оказании государственных услуг», – говорится в сообщении.

В процессах выдачи разрешений на работу для иностранцев, выдачи вида на жительство возможны сговоры между сотрудниками службы миграции и заявителями или частными агентствами занятости, посредниками в целях ускорения рассмотрения заявок и получения разрешений за незаконные вознаграждения.

«В числе причин таких коррупционных рисков — отсутствие регламентации этих процессов, широкие полномочия межведомственных комиссий, в работе которых нет четко заданных критериев в отказе или положительном решении, а также отсутствие возможности подачи заявлений в онлайн режиме, что исключит прямые контакты с уполномоченными сотрудниками ведомства», – пояснили в Совбезе.

Возникают случаи, когда процедуры выдачи разрешений затягиваются, а очередность рассмотрения заявок нарушается. К примеру, были случаи, когда комиссия рассматривала заявления, поданные в 2015-2016 годах.

По итогам члены рабочей группы приняли решение рассмотреть в ближайшее время проект антикоррупционного плана мероприятий для Государственной службы миграции.

Поделиться