В ходе визита Мирзиеева планируется подписать исторический документ по делимитации кыргызско-узбекской границы

Автор -
746

    В ходе визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева планируется подписать договор по делимитации кыргызско-узбекской границы. Об этом в ходе брифинга сообщила заведующая отделом внешней политики Аппарата президента Кыргызстана Айзада Субакожоева.

    По ее словам, в рамках визита будут подписаны межведомственные документы и принято совместное заявление и намерения по сотрудничеству двух стран.

    «Президентами двух стран будет принято заявление, в котором отражены намерения и конкретные планы, по которым будут определены пути дальнейшего сотрудничества. Важным документом визита станет договор о кыргызско-узбекской границе. В прошлом году наш президент Алмазбек Атамбаев встречался с президентом Узбекистана, было дано поручение активизировать процесс по кыргызско-узбекской госгранице. Соответственно, работа правительственных групп была поставлена на регулярную основу. С прошлого года по настоящее время было проведено 16 встреч, в результате работы описано 1170 км из общей границы. Это составляет более 80% границы, остаются неописанными 280 км. Работы будут продолжены согласно утвержденному графику», — сказала она.

    Субакожоева добавила, что сегодня до обеда три профильных комитета Жогорку Кенеша одобрили проект, соответственно, документы готовы к подписанию.

    «Думаю, что завтра договор будет подписан, и в истории кыргызско-узбекских отношений будет открыта новая страница. Думаем, договор будет способствовать активизации всего спектра направлений сотрудничества», — пояснила она.

    Напомним, последний визит первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Кыргызстан состоялся в 2000 году.

    Поделиться