Правозащитники предложили Госдепартаменту и Министерству финансов США включить в список лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции, председателей Службы национальной безопасности Узбекистана и Таджикистана. С соответствующей инициативой выступили 23 неправительственные организации.

В списке представлены 15 кандидатов – бизнесменов и должностных лиц из разных стран мира, которых правозащитники коалиции Human Rights First обвиняют в нарушении прав человека и коррупции. В их числе представители Азербайджана, РФ, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Панамы, Саудовской Аравии и других стран.

«Глобальный «акт Магнитского» позволит США наказывать должностных лиц из ряда стран мира, которые больше всех нарушают права человека и причастны к коррупции. Он заставит задуматься лиц, совершающих преступления», – говорится в открытом письме Коалиции.

Председателя Службы Нацбезопасности Узбекистана Рустама Иноятова, в частности, обвиняют в пытках в отношении известного узбекского правозащитника, арестованного 29 апреля 2006 года по обвинению в вымогательстве. Активист критиковал события в Андижане, произошедшие 13 мая 2005 года, за что и подвергался преследованиям со стороны спецслужб РУз.

«Правозащитника неоднократно подвергали пыткам, избивая и применяя удушающие приемы, — говорится в сообщении Human Rights First. – При этом он не получал адекватную медицинскую помощь, несмотря на развивающиеся заболевания, вызванные длительным пребыванием в тюрьме».

В числе прочих участников «черного списка» HRF — глава Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Саймумин Ятимов. По данным организации, он несет ответственность за пытки Махмадали Хаита — заместителя председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), о которых жертва издевательств со стороны сотрудников ГКНБ поведал своему адвокату.

Поделиться