В правительстве проверят факт о применении админресурса директором госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» 

Вице-премьер-министр Темир Джумакадыров сообщил, что факт о применении административного ресурса в госпредприятии «Кыргыз Темир Жолу» проверяют компетентные органы. Об этом он заявил на заседании парламента.

Напоним, гендиректор «Кыргыз Темир Жолу» Алмазбек Ногойбаев агитировал подчиненных голосовать за Жээнбекова. 25 сентября чиновник провел собрание, на котором призвал сотрудников отдать свой голос за кандидата от партии власти. О чем сообщил телеканал «НТС».

По данным коллег, руководитель госпредприятия открыто признался, что просил подчиненных поддержать кандидата в президенты от партии СДПК, членом которой он сам и является. Предприятие, на котором работает более 5 тысяч сотрудников, руководство «КТЖ» вместе с профсоюзом пытается использовать как административный ресурс.

«Несмотря на то, что гендиректор нацпредприятия агитировал, находясь официально в отпуске, от этого его статус как госслужащего не отменяется, а значит и ответственность остается в силе», — прокомментировала нарушение руководитель Общественного фонда «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова.

Поделиться