В Уфе молодежный театр из Кыргызстана представил спектакль по мотивам произведения Ч.Айтматова «Плаха»

Автор -
384

В субботу, 9 сентября, в Уфимском татарском театре «Нур» в рамках VI Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» Государственный молодежный театр «Учур» из Кыргызстана представил зрителям спектакль «Кыямат» по мотивам произведения Ч.Айтматова «Плаха». Спектакль был поставлен к 85-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщают российские СМИ.

Автором инсценировки, музыкальной идеи и режиссером-постановщиком данного спектакля является Барзу Абдураззоков из Таджикистана. Художник-постановщик — Садыр Ниязакунов, музыкальное оформление — Барзу Абдураззоков и Азат Дооткулов.

«В основу постановки спектакля легла одна из сюжетных линий романа. Главные герои драмы – волчица Акбара и волк Ташчайнар, чабан Бостон Уркунчиев. Волчица Акбара и волк Ташчайнар ищут своих украденных детенышей, подозревая ни в чем неповинного честного чабана Бостона Уркунчиева, который невольно оказался впутанным в эту историю. Но, в конце концов, ему придется ответить за поступок другого пастуха Базарбая Нойгутова», — сообщается в новости.

Молодежный телетеатр «Учур» образован на базе Национальной телерадиокорпорации Кыргызской Республики. В июне 2001 года была образована труппа из выпускников талантливой актерской группы из 20 человек, ранее направленных на обучение в рамках программы «Кадры XXI века» в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (г. Москва) в целях дальнейшего развития театрального искусства и поддержки новой плеяды молодых актеров Кыргызской Республики.

Поделиться