Сотрудники Управления земельных ресурсов Бишкека нанесли ущерб государству на 421 тыс. сомов

Автор -
312

    Сотрудники Управления земельных ресурсов Бишкека, занизив арендную плату, нанесли ущерб государству на 421 тыс. 505 сомов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    По ее данным 20 декабря 2007 года Комиссией по предоставлению прав на земельные участки в  Бишкеке проведен конкурс по предоставлению в аренду земельного участка площадью 0,09 га в жилом массиве «Ак-Ордо» под проектирование и строительство объекта социального, культурного и бытового назначения.

    «Комиссией принято решение признать победителем конкурса гражданина А.Т., предложившего наивысшую цену арендной платы в сумме 100 тыс. сомов в год. 19 августа 2008 года между мэрией Бишкека и А.Т. заключен договор аренды. Однако должностные лица УМС с 2008 по 2015 годы незаконно занижали размеры арендных плат. По истечении срока договора аренды, право на временное пользование участком не было продлено. Однако А.Т. продолжал пользоваться земельным участком незаконно и без соответствующей арендной оплаты. В результате чего государству причинен материальный ущерб на общую сумму 421 тыс. 505 сомов», – говорится в сообщении.

    Уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в Управление ГСБЭП по Бишкеку.

    Поделиться