Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС решает вопросы защиты внешних границ – депутат ЖК

Кыргызстан вошел в ЕАЭС, и вошел очень своевременно. В первую очередь, интеграция решает вопросы защиты внешних границ. Об этом на конференции «Итоги председательствования Кыргызстана в ЕАЭС» заявила депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина.

По ее мнению, сейчас активно развиваются радикальные террористические течения. Яркий пример – граждане, участвующие в боевых действиях на стороне террористических групп, которые по возвращении работают над эскалацией обстановки.

«Понятно, что большинство боевиков – выходцы из стран Центральной Азии и арабских государств. Конечно, открытой войны не будет. Но есть угроза подрыва стабильности внутри республики. Возьмем, к примеру, социальные сети. Там есть группа «Кыргызстан против Таможенного союза». Пользователи этой группы являются интернет-подрывниками, которые бомбят все, что делает правительство Кыргызстана», — негодует нардеп.

Карамушкина уверена, что бороться с ними нужно не на бумаге. Необходимо выходить в народ и разъяснять ситуацию. На первый план надо выносить вопросы совместного решения проблем границ в странах ЕАЭС, что будет способствовать экономическому развитию всех стран в целом.

Поделиться