Жээнчороев напомнил депутатам Жогорку Кенеша о нарушениях на выборах в Кара-Суу

Депутат ЖК КР от фракции «Республика – Ата Журт» Мирлан Жээнчороев заявил, что выборы в Кара-Суу прошли с многочисленными нарушениями. В частности, парламентарий акцентировал внимание коллег на том, что в день выборов, 3 сентября, на участках присутствовали молодые люди спортивного телосложения, которые контролировали явку избирателей и пропускали людей на участки по одному.

«Матраимов утром сказал, что не было штабов нашей фракции. Хотел бы напомнить, что с мая работает штаб, есть 54 кандидата от фракции «Республика – Ата-Журт». Обращаю ваше внимание, что из 9 тыс. бюллетеней 4 тыс., по сути, оказались вне закона. На участках присутствовали спортсмены, которые по одному пропускали людей на участок для голосования», — сказал М.Жээнчороев.

Он также подчеркнул, что Матраимовы хвастаются своим достижением в Кара-Суу, и поинтересовался, где они берут деньги на строительство футбольных полей в городе.

«У вас чиновничьи зарплаты, которые достигают всего 18-19 тыс. сомов. Где вы берете такие большие средства на строительство футбольных полей? Я хотел бы напомнить, что все братья Матраимовы занимают государственные должности. Один из братьев — заместитель председателя Таможенной службы, другой работает в ГСБЭП», — заявил Жээнчороев.

Напомним, 3 сентября в городе Кара-Суу были зафиксированы нарушения во время выборов в местные кенеши. Местные корреспонденты телеканала «НТС», отправившиеся освещать процесс выборов, заявили о том, что неизвестные пытались опустить в урну отмеченные в пользу СДПК бюллетени. Стопка бюллетеней находилась в руках председателя участковой избирательной комиссии (УИК). Глава УИК сообщила, что бюллетени не прошли в автоматическую считывающую урну, поскольку не подошли по размеру, поэтому их пришлось собирать и резать.

Поделиться