Объем золотовалютных резервов Нацбанка превысил $2,1 млрд

В октябре 2017 года золотовалютные резервы (ЗВР) Кыргызстана увеличились на $153,1 млн и составили $2,1 млрд. Прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 7,8%.

По объему резервов среди стран-участниц ЕАЭС Кыргызстан занимает предпоследнее место. Резервы Нацбанка на $20 млн больше, чем у Армении, которая нарастила активы за последние месяцы на $87 млн. Но резервы Армении полностью валютные, золотого запаса у страны не имеется. В активах Кыргызстана более 5 тонн золота.

Резервы Беларуси достигли исторического максимума с октября 2013 года — $6,9 млрд. В  августе республика нарастила свои резервы на $328,8 млн. С начала текущего года резервы страны увеличились на $2 млрд.

ЗВР Казахстана снизились на 1,5% с начала года и составляют $89,3 млрд. Самый большой объем золотовалютных резервов у РФ — $424 млрд.

Золотовалютные резервы – это активы, находящиеся под контролем регулятора. Они состоят из иностранной валюты, ценных бумаг и золота. Резервы необходимы для выполнения внешних обязательств и сглаживания колебаний курса валют.
Самые большие запасы золота у США (8,1 тонны), Германии (3,3 тонны), Италии (2,4 тонны), Франции (2,4 тонны) и Китая (1,8 тонны). У России в запасе 1,7 тонны (6-я позиция), три года назад она была на 16-м месте.
Поделиться