Кыргызстанец Алымбек Рахимов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в Швеции

Автор -
412

Пауэрлифтер из Кыргызстана стал чемпионом мира среди мастеров. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Чемпионат среди мастеров пауэрлифтинга (свыше 40 лет) проходил в городе Сундсвалле (Швеция). Кыргызстан представляли два спортсмена. Атлет Алымбек Рахимов (возраст 50-59 лет), выступая в весовой категории до 74 кг, стал чемпионом мира с результатом 640 кг. Вторым призером соревнований стал 56-летний Бакыт Керимбеков, выступивший в весовой категории до 105 кг.

«Кроме большой золотой медали он завоевал малую серебряную в приседании (240 кг), малую серебряную в жиме лежа (150 кг) и малую золотую в становой тяге (250 кг). В приседании Алымбек уступил норвежцу всего 2,5 кг из-за старого комбинезона, а в жиме — 15 кг россиянину из-за большой жимовой майки. Он мог завоевать малые золотые медали в этих упражнениях. Нашему спортсмену не было равных, особенно в становой тяге, которая является престижным упражнением в пауэрлифтинге. Он спокойно вытянул 250 кг, следующий за ним — финн (всего 235 кг), а идущий первым после двух упражнений россиянин Мельник Владимир не справился с весом 215 кг во всех трех попытках. Алымбек по сумме опередил норвежца (587,5 кг), занявшего второе место, на 52,5 кг и на 60 кг шведа (580 кг), занявшего третье место», — сообщил президент Федерации пауэрлифтинга КР Бакыт Керимбеков.