В Нарын прибыли шесть семей памирских кыргызов

Автор -
1530

Накануне, 13 октября, вечером в Нарын прибыли шесть семей памирских кыргызов, чьи предки 100 лет назад переселились на Памир (Афганистан). Об этом KNews сообщила пресс-секретарь полпреда по Нарынской области Айнура Дуйшок.

Встречать этнических кыргызов вышли жители всего города.

«В Нарын семьи памирских кыргызов прибыли вечером. На площади на встречу с ними собрались практические все жители. Прием был теплым. Языкового барьера не было, так как язык, на котором они разговаривают, практически не изменился за это столетие. Хотя частично присутствует диалект того региона, где проживали», — сказала пресс-секретарь.

В полпредстве отметили, что климат в Нарыне совпадает с климатом на Памире, поэтому делегацию этнических кыргызов решили разместить именно в этом городе Кыргызстана.

«На первое время прибывших разместят в областной больнице. Там они будут находиться под наблюдением врачей. Также для них будет составлено специальное меню, чтобы люди смогли адаптироваться к нашей еде».

После пребывания в областной больнице этнических кыргызов разместят в 40 км от Нарына, в селе Куланак. Там они будут проживать в спецобщежитии, в котором заранее были созданы все необходимые условия.

Поделиться