Атамбаеву рассказали о ситуации на кыргызско-казахской границе

Автор -
2196

Алмазбек Атамбаев сегодня, 17 октября, принял председателя Государственной пограничной службы Уларбека Шаршеева. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Главе государства рассказали о проводимой работе по охране и защите государственной границы, а также текущей ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе, где на контрольно-пропускных пунктах соседней страны продолжает наблюдаться большое скопление граждан и транспортных средств из-за принятых казахстанской стороной односторонних мер.

«Атамбаев подчеркнул, что ГПС совместно с другими госорганами должны быть приняты все необходимые меры для того, чтобы облегчить участь людей, оказавшихся в сложной ситуации при пересечении кыргызско-казахской государственной границы. Отметив важность усиления мер по оказанию помощи людям, президент поручил организовать работу по оказанию содействия в том, чтобы на пункты пропуска Казахстана в первую очередь направлялись большегрузные автомашины со скоропортящимися продуктами», – говорится в сообщении.

Напомним, 10 октября, граждане Кыргызстана, направляющиеся в Казахстан, начали жаловаться на проблемы при прохождении границы. С раннего утра среды, 11 октября, на контрольно-пропускных пунктах «Ак Жол», «Ак-Тилек» и «Чалдовар» наблюдаются автомобильные пробки. Люди не могут пройти границу по 10-12 часов.

Поделиться