Бабанов: Агропромышленный сектор должен стать флагманом нашей экономики

Автор -
211

В сельском хозяйстве страны занято более 700 000 человек, или треть трудоспособного населения страны. 84% занимаются разведением и выпасом скота. Вместе с тем, там до сих пор используются ручной труд и устоявшиеся веками обычаи. Производительность труда в секторе продолжает оставаться на уровне I века нашей эры. Об этом заявил кандидат в президенты Омурбек Бабанов.

«Капиталовооруженность труда составляет менее 5%. Качественное обновление и модернизация капитальных ресурсов с использованием современных технологий способны на порядок увеличить выпуск, качество и доступность сельскохозяйственной продукции. Сегодня в мире ощущается острая нехватка продовольствия. В этих условиях сельское хозяйство становится поистине золотой жилой. Мы должны провести радикальные реформы в этой сфере», — заявил Бабанов.

На основе развития как крупных комплексов, так и многочисленных фермерских хозяйств, сельской кооперации, применения новых технологий в производстве, хранении, переработке с/х продукции, развития селекции и генетики, развития сбытовых каналов для малых производителей мы сможем не только нарастить ВВП страны, но качественно изменить условия жизни в сельской местности, построить там новые больницы, школы, повысить зарплаты, создать новые рабочие места.

«Наши соотечественники перестанут массово уезжать за границу. Жизнь на селе станет такой же престижной, как и в городе», — отметил политик.

Реформирование отрасли сельского хозяйства является частью стратегии развития Кыргызстана «Путь вперед», которую Омурбек Бабанов намерен реализовать, став президентом.

Исполнитель: ОсОО «Кей-Ньюс», г. Бишкек, ул. Токомбаева, 46а.
Заказчик: Кандидат на должность Президента КР Бабанов О.Т.
Оплачено из избир. фонда, уполномоченный представитель по финансовым вопросам Тогузбаева Ч.Э., дата: 09.10.2017 г. Тираж: 1.

Поделиться