Бабанов: Хватит плестись в хвосте мировой экономики!

Автор -
508

«Сегодня весь мир развивается в ускоренном темпе. Азиатские страны давно ушли вперед. За эти 27 лет нас давно обогнали даже африканские страны. Еще сильнее мы отстали и от тех, с кем были 27 лет назад в едином Советском Союзе – Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии. За 10 лет, а не за 40, они удвоили экономику. Сегодня их доход на душу населения превышает уровень Кыргызстана в 18 раз!» — заявил кандидат в президенты Омурбек Бабанов.

Как отметил политик, в сравнении с нашими ближайшими соседями, например, Казахстаном, Кыргызстан сильно отстал. Кыргызстанцу, чтобы купить квартиру, нужно копить 10-15 лет, ничего не есть и не пить. Казахстанец же может позволить себе каждые 2 года покупать по квартире. Среднестатистический гражданин КР может в год купить себе 3 телевизора, казахстанец может позволить себе купить 40 телевизоров. Казахстанец также может себе позволить каждый год покупать по новому автомобилю.

«А все это могло быть в нашей стране. Уже несколько лет назад, когда я был премьером, нам удалось сдвинуть с места всю государсвтенную машину. Заставить ее работать. Но тогда бюрократия оказалась сильнее нас. Если бы нам удалось продолжить реформы, то в 2014 году уже бы нашли инвестора на «Мегаком». Тогда можно было привлечь до 450 млн долларов инвестиций. В 2015-м проект «Безопасный город» был бы реализован по всей стране. 5 554 человека остались бы живы! В 2017-м году уже была бы построена железная дорога Кыргызстан-Китай. Доходы от транзита составили бы более 790 млн долларов ежегодно. Через нашу территорию проходило бы более2 млн контейнеров с товарами!» — заявил Бабанов.

Исполнитель: ОсОО «Кей-Ньюс», г. Бишкек, ул. Токомбаева, 46а. Заказчик: Кандидат на должность Президента КР Бабанов О.Т. Оплачено из избир. фонда, уполномоченный представитель по финансовым вопросам Тогузбаева Ч.Э., дата: 04.10.2017 г. Тираж: 1.

Поделиться