Бабанов: Новые современные производства снизят зависимость страны от импорта

Автор -

Кыргызстан ежегодно импортирует ГСМ на $706 млн – это огромный пласт инвестиций, которые уходят из страны. Поэтапное замещение 10% бензиновых автомобилей на электрокары позволит уменьшить количество вредных веществ в воздухе на 18 тыс. т/год. Об этом заявил кандидат в президенты Омурбек Бабанов.

«Нам нужна амбициозная цель — привлечь мирового производителя автотранспорта с электродвигателем для организации сборки на территории Кыргызской Республики (предоставить землю, коммуникации, отменить все налоги и сборы на производство и импорт комплектующих). Это позволит создать более 15 000 высокопроизводительных рабочих мест, снизит среднюю стоимость электрокаров с 20 000 долл. США до 8 000 – 12 000 долл. США на местном рынке, увеличит количество произведенных автомобилей на 30 000 единиц в год, повысит экспорт Кыргызской Республики в страны ЕАЭС и дальнего зарубежья на 600 млн долл. или на 35%», — отметил политик.

Также размещение завода позволит осуществить перевод всего бюджетного автопарка (12 000) на электротранспорт местного производства. Снизит зависимость экономики от цен на бензин, повысит рентабельность производства электроэнергии.

Это является частью стратегии развития Кыргызстана под названием «Путь вперед», которую Омурбек Бабанов намерен реализовать, став президентом.

Исполнитель: ОсОО «Кей-Ньюс», г. Бишкек, ул. Токомбаева, 46а.
Заказчик: Кандидат на должность Президента КР Бабанов О.Т.
Оплачено из избир. фонда, уполномоченный представитель по финансовым вопросам Тогузбаева Ч.Э., дата: 09.10.2017 г. Тираж: 1.

Поделиться