Бизнес-ассоциации Кыргызстана просят помощи у Союза предпринимателей РК в разрешении конфликта на границе

Бизнес-ассоциации Кыргызстана попросили помощи в разрешении конфликта на границе у Союза предпринимателей Казахстана. Руководители структур, объединяющих бизнесменов Кыргызстана, также обратились с официальными письмами о содействии в разрешении проблем на границе с Казахстаном к правительству КР и в коллегию ЕЭК.

В своих обращениях бизнес-ассоциации Кыргызстана призвали коллег из Казахстана совместными усилиями снизить возникшую напряженность и оказать содействие в восстановлении упрощенного контрольно-пропускного режима на границе двух государств.

Также предприниматели КР просят коллегию ЕЭК дать оценку действиям властей РК.

«…Учитывая, что по настоящее время наносится огромный ущерб предпринимателям не только из Кыргызстана, в целях минимизации наносимого вреда населению и добросовестным предпринимателям, а также оценки негативных последствий и оказания поддержки и необходимой помощи пострадавшим предпринимателям, убедительно просим Вашего содействия в урегулировании вопросов о снятии введенных Республикой Казахстан ограничений на некоторых пунктах государственной границы и восстановления прежнего контрольно-пропускного режима», — говорится в обращении.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться