Бизнес-сообщество КР обеспокоено ситуацией на границе с Казахстаном

Автор -
620

Сложная ситуация на границе Кыргызстана с Казахстаном отрицательно влияет на предпринимателей. На границе таможенники начали проверять запломбированные международные грузы с маркировкой TIR. Это грубое нарушение правил ЕАЭС, потому что на границе не должны стоять таможенники. Об этом сегодня, 12 октября, сообщил президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

Он отметил, что Нурсултан Назарбаев потратил много сил на создание и запуск ЕАЭС, и после этого он не может допустить осложнения приграничных отношений двух стран. Тут главными виновниками становятся чиновники, которые начали проверку транзитных грузов, что вызывает недовольство предпринимателей из третьих стран.

«Есть нормы проверки на границах, когда выборочно проверяют «подозрительных» граждан. А тотальная проверка на границе — это медвежья услуга чиновников для главы своего государства. И мы надеемся, что президент Казахстана решит этот вопрос в скором времени», — считает Пономарев.

Тех чиновников, которые мешают интеграции стран ЕАЭС, специальная комиссия должна приводить «в чувства» или снимать с должности, подчеркнул президент Ассоциации.

Напомним, на границе Казахстана и Кыргызстана сохраняется сложная ситуация. Люди вынуждены стоять на контрольно-пропускных пунктах по 10-12 часов. Близ основных КПП образовались многокилометровые пробки из легковых и грузовых автомобилей.

Поделиться